IVIS46

ROB-24127

Робот IVIS46 предназначен для скоростного прохождения трассы по изогнутому коридору с препятствиями.

Робот построен на базе заднеприводной четырехколесной тележки с передней управляемой осью.
Задние ведущие колеса приводятся в движение двумя большими моторами EV3 Mindstorms через повышающую зубчатую передачу. Для управления передними колесами, используется зубчатая рейка в связке со средним мотором EV3 Mindstorms.

"Мозгом" данной модели является микроконтроллер Arduino UNO в сочетании с EVShield-V2 от Mindsensors. Такая комбинация позволила нам использовать тележку и моторы, собранные на основе набора EV3 Mindstorms, совместно с Arduino-датчиками. 

 В качестве управляющего сигнала используем показания двух инфракрасных дальномеров SHARP GP2Y0A02YK0F с диапазоном измерений 20-150 см. Управление реализовано с помощью ПИД-регулятора. 

Для детектирования штрих-кодов препятствий используется аналого-цифровой датчик линии.
В качестве бампера использована наполненная воздухом защитная упаковочная пленка.

Особенностью робота является сочетание Lego-тележки и Arduino-управления, что позволяет одновременно использовать преимущества скорости обработки данных Arduino, удобства программирования на языке С, с легкостью изменения конфигурации тележки из Lego-деталей.

Питание робота производится от двух Li-ion батарей формата 18650, соединенных последовательно.
Управляющая программа робота написана на языке С в среде Arduino IDE 1.6

Вес робота 801г. Размеры 29*16*16 см. 

Робот тестировался на трассе, заданной регламентом конфигурации, длиной 8.5 метров. Время прохождения тестовой трассы 8 секунд.

Робот занял первое место в номинации "Ралли по коридору" на открытом региональном фестивале "Робостарт" г.Белгород 6 апреля 2019 г.

Результаты соревнований 

Робот занял первое место в номинации "Ралли по коридору" на соревнованиях "RoboMaster" в рамках фестиваля идей и технологий "Rukami" г.Белгород 14 сентября 2019 г.

files

Add at 27.11.2023

Additional files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023