23/12

ROB-30582

Наша команда была образована в 2018 году из Шайкина Никиты и Ретунсокого Степана, для совместного участия в соревнованиях. Мы участвовали в Весеннем кубке, Робоморозе, Осеннем марафоне, в соревнованиях ХоббиCup и других городских соревнований. На дистанционных занятиях в конце 4 четверти нам рассказал Дмитрий Игоревич о соревнованиях Robocup, как отлично он провел время на международных соревнованиях в Москве и как классно выполняют задания иностранные команды. Мы вдохновились и решили участвовать в этом регламенте.

Для сборки робота мы использовали наборы Lego Mindstorm NXT с датчиками цвета для езды по линии и одним датчиком Ultrasonic для объезда препятствий, а также моторы в количестве двух для движения. Робота собрали компактам, спрятав моторы под NXT блок. Небольшой ковш спереди для сбора пострадавших в зоне эвакуации.

Вначале мы считывает показания датчиков цвета на фольге и зелёных метках для их нахождения во время заезда. Для движения по линии робот считывает данные с датчиков, высчитывает погрешность, и относительно неё по пропорциональному регулятору вычисляет значение скорости моторов в каждый момент. Встретив зеленый маркер, робот проверяет точно ли, он видит зеленый квадрат или нет. Если да, то запускается поворот в нужную сторону, если нет то продолжает путь. Встретив бутылку, робот начинает объезд вокруг неё. Заметив зону эвакуации, робот проезжает вправо и вперёд для сбора пострадавших и отвозит их в точку эвакуации. На этом наш алгоритм заканчивается. Мы знаем о усложнение задания в этом году на Всероссийских соревнованиях Robocup, и обязательно будем улучшать свои навыки и робота.

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023