2M

ROB-41020

Робот-спасатель, предназначен для спасения людей и животных в сложных условиях: туман, гололед, распутица, песчаная буря, карстовые воронки, а также в пещерах и в завалах зданий после оползней и землетрясений.
Робот оснащен двумя маршевыми двигателями, ультразвуковыми датчиками определения расстояния и датчиком опасных зон. Робот является автономным, источником питания служит либо стандартный аккумулятор EV3, либо шесть пальчиковых батареек или аккумуляторов типа АА.
Для того, чтобы робот легко двигался вдоль неровных стен лабиринта, по краям фанерной платформы установлены четыре небольших колеса лего, которые могут свободно вращаться при движении вдоль стен и других плоских поверхностей
Робот построен из стандартных деталей конструктора лего, фанерная платформа вырезана на лазерном резаке и в ней просверлены отверстия под оси, на которые крепятся направляющие колесики. Робот двигается на четырех средних колесах лего с плоским профилем, что позволяет ему более точно позиционироваться внутри лабиринта и преодолевать подъемы. Для утяжеления задней части робота, чтобы он не опрокидывался при спуске, на него установлены противовесы-утяжелители.