Anemona (Anemona)

ROB-45541

Дополнительное видео к проекту - 

 

Тезисы

Постановка задачи

В данном проекте мы хотели бы решить несколько проблем, связанных с преобразователями солнечной энергии – солнечными батареями. Одна из проблем, на которую мы обратили внимание – это хрупкость панели. При неблагоприятных условиях – град, пыльная или песчаная буря, ураган, панель может быть разрушена или потерять целостность – разбиться. Вторая проблема – панели занимают большую площадь поверхности земли или водоема (если установлены на воде). И третья – при загрязнении поверхности эффективность работы солнечной батареи сильно падает, поэтому их надо периодически очищать от загрязнений. А это дополнительные расходы. Мы предлагаем роботизированный комплекс, который позволит решить все эти проблемы. Цель проекта: создать прототип роботизированного устройства, позволяющего уберегать солнечные панели от воздействия отрицательных факторов внешней среды, уменьшить площадь их размещения и при необходимости проводить очистку панелей в автоматическом режиме.

Методы, использованные автором

3D моделирование, конструирование, расчетный метод

Основные результаты

1. Система достаточно проста, компактна и работоспособна. 2. Созданное устройство полностью удовлетворяет заложенным в неё требованиям – защищает и очищает солнечные панели в автоматическом режиме. 3. Управление не требует сложной электроники и ПО. 4. Система является мобильной и занимает почти в 5 раз меньше площади, чем те же панели, разложенные на поверхности. 5. Мы использовали настоящие солнечные панели и наш прототип способен вырабатывать электричество.

Заключение

Сейчас, когда появляется много гибких панелей, можно сделать складку/раскладку панелей более эффективной, типа зонтика. Это даст возможность при занимаемой малой площади поверхности земли сделать панели большой площади.

Список литературы:

1. https://tk.media/news/v-avstralii-vypal-anomalno-krupnyy-grad-i-probil-kryshi-domov-2020-11-012. https://habr.com/ru/post/370605/3. https://www.entrepreneur.com/article/278951?source=ent_footer_image

files

Add at 27.11.2023