Kamaz

ROB-45544

Описание робота.

 

Робот команды «Камаз» представляет собой классический тип робота для сумо на базе конструктора Lego Mindstorms EV3. Данный робот адаптирован для сумо 15*15 путем уменьшения его габаритов в 2х проекциях. При его нахождении в вертикальном положении его размеры составляют 14,5*14,5, высота более 20 см. Данные размеры робота соответствуют регламенту. После старта робот переходит в горизонтальное положение – «падает». Конструкцией предусмотрен данный переход. Для этого установлен третий мотор и амортизирующие проставки, защищающие датчики от удара. Балки, переводящие робота в горизонтальное положение также в дальнейшем, становятся упором от переворачивания. 

Робот оснащен датчиком ультразвука (возможна установка 2х датчиков) для поиска соперника. Под днищем установлены 2 датчика цвета. В зависимости от того какой из датчиков видит белую (краевую) линию, робот отъезжает назад с правым или левым уклоном. Это позволяет роботу вернуться в центр ринга и начать поиск соперника.

В качестве толкающего «упора» установлен кузов из одного из наборов Lego. Кузов вынесен максимально вперед для создания необходимого рычага. Кузов же защищает датчики от удара спереди и от воздействия на них соперником. Кузов установлен таким образом, что находится на высоте чуть более 1 мм над полем. Такое расположение кузова не вредит полю, а в случае попадания в него соперника, он прижимается к полю создавая дополнительное трение, что мешает противнику вытолкать нашего робота.

Полагаем, что наш робот будет хорошим противником в бою.

 

В качестве «соперника» мы обычно используем 5 л бутыль диаметром 15 см. В зависимости от необходимости можно легко менять массу «соперника». На тренировках это обычно 1,5 кг.

У такого «соперника» очень плотное прилегание к полю, а округлая форма позволяет четко отрабатывать положение своего робота т.к. она «затруднительна» для датчика ультразвука.

 

files

Add at 27.11.2023