NordLand

ROB-45623

Работая над нашим проектом, взяли за основу погрузо-разгрузочные работы Мурманского морского торгового порта.

Для изучения работы порта мы сходили туда на экскурсию. Побеседовав с работниками порта, мы узнали, что грузы, обрабатываемые в порту, делятся на навалочные и генеральные

Основным навалочным грузом является уголь. Взяли интервью у методиста зала истории 

У начальника портовых мастерских. И у крановщика. Начальник отдела Пономарева Мария Александровна подробно рассказала нам о технологии погрузки угля. Погрузка на судно осуществляется кранами: сокол и аист. Мы обратили внимание, что во время работы кран совершает много действий. Мы проанализировали его рабочий цикл и пришли к выводу, что из-за этого погрузка судна занимает много времени. 

Далее мы сравнили информацию о том, как происходит погрузка угля в других портах.

В Новороссийском порту погрузка угля осуществляется также, как и в Мурманске.

А вот в угольном терминале «Восточный Порт» она идет совершенно другим способом. Там используются другая судопогрузочная техника.

Мы выявили основные проблемы, которые существуют в ММТП - это:

  • высокая себестоимость погрузочно-разгрузочных работ;
  • низкая эффективность грузовых операций.

Для решения, проблем мы поставили перед собой цель. Далее выдвинули гипотезу, благодаря которой мы, вероятно, сможем повысить эффективность погрузочно-разгрузочных работ.

Для достижения цели, были поставлены и задачи. Далее мы приступили к разработке самого проекта. Для эффективного планирования этапов работы мы решили сделать доску задач, на которой мы распределяли кто чем будет заниматься, делились на подгруппы, вместе обсуждали и дорабатывали недочёты, на которые нам указывали эксперты.

Мы рассмотрели карту морского порта и увидели, где происходят работы с навалочными грузами. Эксперты указали нам причалы, с которыми следует поработать.

Мы решили, что наша судопогрузочная машина будет стоять на понтонах. Для повышения эффективности грузовых операций, вместо кранов мы поставим конвейерные установки, которые применяются в порту для перемещения угля на складе. 

Мы собрали прототип конвейерной установки и судопогрузочной машины, и показали его экспертам. Нам указали, что если мы разделим конструкцию пополам, то погрузка будет эффективнее. Мы создали новые эскизы.

Далее мы убрали транспортерную ленту и добавили чашу для загрузки угля в судопогрузочную машину. Итоги нашей работы вы можете видеть на экране. Этой конструкцией мы решили первую задачу нашего проекта.

Вторая подгруппа решила создавать автоматизированный кран. Но эксперты сказали, что таким способом можно только разгружать судно. А разгружает порт только марганцевую руду с судна на склад. Мы решили создать автоматизированный прототип разгрузочной машины на основе робота-манипулятора. 

Мы собрали робота и испытали его.

Мы подготовили эскизы.

Мы установили прототип и модели на макете, показали эксперту и получили одобрение.

Далее мы занимались доработкой инновационного решения.

После общения с экспертами, мы доработали конструкцию судопогрузочной машины, добавив борта, чтобы уголь не высыпался в залив. 

Разгрузочную машину мы также доработали, поставили ее на рельсы, добавили ковши для выгрузки марганцевой руды. Мы получили положительные отзывы от экспертов порта.

Оснастив нашу судопогрузочную машину специальными датчиками и камерами, мы сможем   окончательно автоматизировать ее работу. А оператора перевести в теплую и комфортную диспетчерскую, которая уже есть в порту, повысив безопасность на производстве.

А отказавшись от формирования штабелей на складе, и наладив процесс прямой погрузки угля на судно, наш проект значительно улучшит экологию города.

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Additional files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023