DDTNN Region-52

ROB-45714

Задание N2 2020 года: Задача робота – двигаться «восьмёркой», объезжая банки по очереди по часовой и против часовой стрелки. Робот начинает движение находясь в центре полигона перед центральной линией и должен первой объехать банку справа по часовой стрелке. Объезд банки считается завершенным, если робот любой точкой проекции пересек центральную линию. Размер робота не должен превышать 200х200 мм. Необходимо выполнить полный объезд двух банок 7 раз. За каждый объезд банки с правильной стороны даётся 4 балла. На выполнение задания даётся 120 секунд. За повторный объезд банки с той же стороны снимается 1 балл. Если робот роняет банку или полностью смещает ее с места установки, снимается 20 баллов и попытка останавливается. Итоговое число баллов не может быть меньше 0. Если робот полностью справился с задачей, участник получает число баллов, равное количеству сэкономленных секунд, поделенному нацело на 10.

Постановка задачи: Роботу необходимо объехать вокруг двух банок “восьмеркой” 7 раз, затратив при этом как можно меньше времени и не задев банки. Для собирания конструкции робота используется платформа LEGO Mindstorms EV3. 

Конструкция робота: Робот представляет из себя тележку. Для движения используются два колеса диаметром 7 см, которые приводятся в движение двумя моторами. Для осуществления поворотов используется шаровая опора (третье колесо).

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023