Robot-Povar

ROB-45770

Многие люди любят пиццу. Робот-повар может приготовить пиццу практически самостоятельно. Теперь не нужно долго стоять на кухне и прилагать усилия, достаточно положить тесто и продукты для начинки в робота и нажать на кнопку. Все! Робот раскатает тесто, посыплет его зеленью, добавит соус, натрет сыр и известит человека о готовности пиццы звуковым сигналом. Останется поставить пиццу в духовку!

Робот-повар выполнен из конструктора Lego Mindstorms EV3, дополненного специфическими деталями из фанеры, пластика и металла. Программы для робота также выполнены в среде Lego Mindstorms EV3.

Робот состоит из двух системных блоков, двух датчиков касания, пяти больших и двух малых моторов. 

В начале работы кусок теста или фарша помещается на круглую платформу, которая вращается по горизонтальной поверхности на трех шарнирных опорах. Она приводится в движение большим мотором. Для увеличения крутящего момента мотора использован редуктор.

Два больших мотора постепенно опускают скалки для раскатывания теста или фарша. Скалки разделены на четыре части, это позволяет им вращаться в двух направлениях. После того, как тесто раскатается до определенной толщины, спица со скалкой нажмет на два датчика касания. Первый датчик даст сигнал первому процессору, и он поднимет скалки вверх. Второй датчик передаст сигнал второму процессору о запуске его части программы.

Второй процессор приведет в движение большой мотор, который переворачивает емкости с зеленью и томатным соусом. Они постепенно высыпают свое содержимое на поверхность заготовки, которая вращается под ними.

Далее большой мотор приводит в движение терку для сыра, а два малых мотора прижимают сыр к терке с двух сторон. В результате вращающаяся заготовка посыпается сыром. После окончания работы терки второй процессор передает по блютуз сигнал первому об окончании работы, и вращение платформы останавливается. Робот издает звуковой сигнал об окончании работы.

 

Видео с ингредиентами: 

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Additional files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023