WAYSY

ROB-45802

Робот- сигвей “WAYSY” собран из деталей, входящих в состав образовательных конструкторов Лего. Конструктивной особенностью данной модели является высоко расположенный процессорный блок, что помогает повысить устойчивость робота. Для обнаружения линии используются 2 оптических датчика, также входящих в конструктор Lego NXT 2.0. Для обнаружения расположенных на трассе препятствий используется стандартный ультразвуковой датчик, входящий в состав базового набора 9797 LEGO MINDSTORMS Education NXT. Ещё один датчик - Gyro Sensor, используется для балансировки робота. Кроме того, для управления балансом и движением робота используются встроенные в моторы Лего датчики угла – энкодеры. Информация от всех этих датчиков поступает в процессорный блок NXT 2.0, в котором она обрабатывается. В результате чего формируется такое управляющее воздействие, которое позволяет роботу-сигвею передвигаться по трассе в нужном направлении.

 

Тех. хар-ки: длина<14см ширина=24см высота=35,5см
вес =  грамм
в основе стандартный старинный набор лего НХТ 2006-2009 годов. 
Использованы: 2 двигателя НХТ, 2 лего датчика освещённости для слежения за линией, 1 лего датчик гироскопа для поддержания равновесия и 1 лего УЗд для поиска препятствий при движении по линии.
На видеоролике продемонстрировано как робот WAYSY движется по стандартному полю для соревнования, следит за  линией и препя́тствием, преодолевает горку.