Star_pioneer

ROB-45910

Моя команда участвует в категории “гонки летательных аппаратов”. Для этих соревнований был выбран квадрокоптер Geoscan pioneer mini от компании Geoscan. Квадрокоптер состоит из 4 коллекторных моторов на которые закреплены лопасти. На данном БПЛА размещена одна плата, на которой расположен микроконтроллер ESP32, который контролирует периферию и связывается с компьютером. На Квадрокоптере размещён LI-PO 1S аккумулятор. Время полёта составляет примерно 10 минут. Квадрокоптер подключается к компьютеру по сети wifi, на компьютере же выполняется программа, и через специальное SDK команды отправляются Квадрокоптеру. Программа полностью автономна (не управляется человеком) и состоит из 3 основных частей: Управление основными функциями (взлет, движение в точку, посадка и т.п.), обнаружение линии и расчёт траектории движения по ней и движения рядом с препятствием. 

Габаритные размеры БПЛА: диаметр пропеллеров - 65 миллиметров; размеры коптера: 175х140х38 миллиметров. Ещё под корпусом скрывается датчик оптического потока, ультразвуковые датчики, Wi-Fi модуль, Акселерометр, гироскоп и дальномер. В полёте может быть автономным, или управляется оператором. 

Его максимальная взлётная масса является 120 граммов. На борту беспилотника имеется 2 Мп камера с разрешением видео до 1600х1200. Дальность полёта: 50 метров. Этот летательный аппарат способен развивать скорость до 20 метров в секунду.