Pervyy robot

ROB-46118

Робот создан на базе образовательной робототехнической платформы, разработанной специально для учебных заведений Lego Education Mindstorms EV3.
Для задачи “Восьмёрка” сделали тележку с датчиком цвета спереди и гироскопическим датчиком сверху. Использовали два больших мотора для движения. С помощью датчика цвета в режиме освещённости робот двигался по линии круга. Использовал пд регулятор. Для определения места перехода на другой круг использовал гироскопический датчик. 
Для задачи “Сортировщик” сделали тележку с датчиком цвета спереди и средним мотором, выполняющим функцию манипулятора, сортирующим детальки. Использовали два больших мотора для движения. С помощью датчика цвета в режиме освещённости робот определял длинные детальки, по цвету немного отличавшиеся от цвета поля. Разница была в 10 единиц. Манипулятором детальки перемещались в резервуар слева и сдвигались в нужное поле. Потом также с помощью манипулятора робот забирал оставшиеся маленькие детали и перемещал их в другую, определённую для них зону.

Программный код написан в Клевере. Обе программы прикрепил.
CLEV3R — это новая среда разработки (IDE) для программирования «умного кирпича» EV3 от LEGO на языке программирования Basic Plus.

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023