ROBOKUB

ROB-46121

Проект сумоист “ РОБОКУБ ”

Куб - это робот созданный для соревнования в отросли сражения ботов в стиле сумо. Наш робот может сделать конкуренцию многочисленному количеству роботом разных видов, хоть это и робот созданный при помощи Lego или же сделанный при помощи Ардуино или разберипай.

Про нашего робота: наш робот создан при помощи Lego Mindstorms EV3.

Робот состоит из малого числа запчастей, а именно это сам блок управления, который отвечает за управление другими элементами, которые отвечают за передвижение в пространстве.

Самые главные элементы передвижения- это два двигателя, которые помогают передвигаться роботу в пространстве, еще на нашем роботе стоит два ультра звуковых датчика, которые дают нашему роботу способность зрения, что позволяет ему найти своего соперника. После нахождения противника двигатели двигают нашего робота в перед. После того, как наш робот выталкивает противника за боевое поле (наш робот не способен выехать за счёт датчика цвета, который определяет белый цвет, окантованный по краям), он начинает движение назад и возвращается на начальную точку.

Робот построен так, что бы блок управления давал колесам хорошее соприкосновение с поверхностью и даже противникам с большой мощностью надо будет постараться вытолкнуть нашего робота. У нашего робота большое поле зрения, оно позволяет сразу напасть на противника. РОБОКУБ окутывает броня из большого количества  деталей, сама броня не позволяет противнику запутать в проводах нашего робота, так же добавлены различные детали для его украшения. Робот со стороны похож на кубик от туда и его название, он полностью соблюдает размеры 15 на 15 см. Нам было сложно соблюдать  этот параметр, для  участия в соревнованиях,  но мы справились с этой задачей. В начале нашего пути было сложно сделать конструкцию схожую с кубом и подходящую по всем параметрам, но всё же это у нас получилось. Конструкция состоит из слоёв: первый слой –двигатели, после него мы поместили вычислительный слой на котором расположен блок управления, который лежит горизонтально на двигателях,  между ними находиться датчик цвета, который очень лаконично встроен в наш дизайн, после чего  установлены два ультра звуковых датчика, которые дают очень большую площадь обзора. Конструкция брони очень хорошо интегрирована, она крепиться в самые оптимальные  места нашего робота и еще броня помогает нашим ультра звуковым датчикам не отсоединиться в пылу битвы с противником, крепление датчиков с броней сделана так, чтобы балка из деталей соединяла  по вертикали точку между ним и верхней частью конструкцией. Броня давит на крепление, где установлены датчики. У  нашего робота задний привод передвижения и  это дает нам защиту от всяких не благо приятных воздействий от противника.

Хоть наш робот и создан из Lego, но по нашему мнению робот может победить почти любого противника, созданного из многочисленных разновидностей вида запчастей. Робот под названию “ КУБ  ” сможет выиграть роботов созданных из Lego Mindstorms EV3 на счет роботов созданных из запчастей выше перечисленных у нас сомнения потому что они могут быть сильнее и меньше и более оптимизированными но ‘Куб ’ готов противостоять сильным противникам ведь это нам даст опыт который поможет нам создать более улучшенную версию робота “ КУБ ” который сможет победить более сильных противников. “КУБ”  хорошо покажет себя в соревнования в соревнование интеллектуальное-сумо.

 

 

 

                                                                                                 

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023