Kran

ROB-56446

Кран относится к портальному перегрузочному типу. Основные виды работ — подъем груза с площадок на территории порта, и выгрузка в трюм или на палубу грузового судна, а также обратный процесс. Портальным кран называется, потому что основа,  на которой он стоит, называется порталом.

Портальный кран имеет в оснащении, как правило, несколько механизмов, которые могут быть подъемными, так же существует вылетной механизм, поворотный механизм и, наконец, механизм передвижной. Все вышеназванные механизмы, за исключением передвижного, являются рабочими, передвижной механизм относится к числу установочных.

Передвижной механизм имеет конструкцию, состоящую из тележек приводного и неприводного вида, которая объединяется балансировочной системой.

Движение крана по рельсам осуществляется двумя двигателями. Для тележек передвижения мы использовали червячную передачу, потому что она повышает мощность моторов. 

Поворотно-опорное устройство выполнено в виде механизма открытого зубчатого типа.

На портале размещается  колонна со стрелой, опирающаяся на подпятник. В основе подпятника зубчатый венец, по которому вращается колонна вокруг своей оси. В качестве зубчатого венца мы используем большую поворотную площадку.

Грузозахватные приспособления, это вид комплексных устройств, начинающиеся с самых простых, которые включают в себя различные виды строп, от канатных и стальных, траверсы, до грейферов и разного рода захватов. Все грузозахватные устройства разделяются в зависимости от их назначения. Подъемный механизм установлен на колонне. Стрела поднимается и опускается при помощи рычажной передачи

files

Add at 27.11.2023