Razrabotka ustroystva, upravlyaemogo navykom golosovogo assistenta Alisa

ROB-59163

Робот автоматически управляет нагрузкой, освещением при получении внешних голосовых команд. Я использовал этот робот для управления движущимися частями, например ставил на машинку и она могла ехать по команде.

Цель работы: разработать устройство, включающее гирлянду по голосовой команде к Алисе.

         Задачи работы:

  • Выбрать детали и продумать принцип работы.
  • Разработать схему устройства.
  • Собрать устройство и запрограммировать его.

Взаимодействия с навыками «Яндекс.Алисы»  осуществляется через навык «Яндекс.Алисы»  - “Домовенок Кузя”, а также используется сервис Blynk.

Описание взаимодействия с навыками «Яндекс.Алисы» следующее:

  1. NodeMCU опрашивает сервер Blynk об обновлениях переменной V0.
  2. Когда человек произносит голосовую команду к Алисе, устройство с Алисой выполняет запрос к серверу Яндекса, на котором запущена Алиса.
  3.  Сервер Алисы делает запрос в Blynk и обновляет значение переменной V0.

При вызове команды “зажги елочку” выполняется первый запрос, который задает переменной V0 в Blynk значение 1 (замкнуть реле).

При вызове команды “потуши елочку” выполняется второй запрос, который задает переменной V0 в Blynk значение 0 (разомкнуть реле).

Плату NodeMCU я программировал через среду Arduino IDE.

Реле я выпаял из телевизора. Я нашел его документацию в интернете и выяснил, что напряжение управляющего сигнала должно быть 12 вольт, поэтому я подключил его к NodeMCU через транзисторный ключ.

Я использовал один общий блок питания на 12 вольт. Питание NodeMCU я подавал через понижающий модуль (5 вольт).

Таким образом, я с собрал схему с контроллером, реле и транзисторным ключом на макетной плате для пайки. Понижающий модуль подключил навесным способом. В корпусе также находится дополнительный источник питания для гирлянды. Наружу выходят блок питания, от которого питаются реле и контроллер; и гирлянда.

 

 

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023