Snegoplavilnaya ustanovka "Gorynych"

ROB-59186

Краткое описание робота «Снегоплавильная установка «Горыныч»

Наша команда «Земляные Жирафы», мы из города Челябинска. Представляем наш проект «Снегоплавительная установка «Горыныч». Расскажем все подробно.

Модель построена на базе конструктора Lego:

  1. кирпичики Wedo
  2. Lego Technic
  3. Lego Wedo 2.0
  4. Lego пневматика

В нашем регионе выпадает много снега, иногда он так неожиданно и стремительно решает «напасть» на город, что снегоуборочные машины не успевают убирать город. Если убирают главные дороги, то забывает про тротуары и дворы, парковочные места, детские сады и школы, приходится самому себе протаптывать дорожки. Это не удобно чувствуешь себя трактором, это ладно мы молодые, а как пожилым людям. А потом на дорогах, во дворах появляются огромные кучи снега, которые остаются таять до весны, какие-то вывозят. Встал перед нами вопрос куда вывозят снег с городских дорог? Узнали, что есть такое место называется – снежный полигон, это место куда свозят снег со всего города. Поставили перед собой второй вопрос – а как справляются со снегом в других северных городах?  Выяснили, что в трех городах России: Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске есть фабрики, которые плавят снег, превращая его в воду, вода уходит потом в канализационный коллектор. Это очень удобно, потому что находятся такие фабрики не за городом, что помогает машинам быстрее вернуться и вывезти больший объем снега.

Вот мы и задумались почему бы и нам не спроектировать модель, а также разработать вторую модель робота мобильного уборщика снега. 

Возникновение второго робота – проблема уборки снега во дворах – это то, что там мало места, припаркованы машины, хоть и существуют мини трактора для уборки снега, но они не всегда на наш взгляд эффективны. Почему? Вы обращали внимание какие следы остаются после гусениц или колес трактора? Они тоже создают борозды, а когда наступают холода, то борозды делают дорогу не ровной. К чему мы всё это? Мы разработали шагающего робота уборщика снега. У него 6 «ног» со ступней, спереди оснащен скребком, который помогает снег формировать в кучи, позади у него ковшик. Робот движется вперед и назад, ну и что скажите вы, машины тоже так двигаются, но трактору, чтобы воспользоваться ковшом, а не скребком нужно совершать много дополнительных действий, наш робот просто «перешагнет» через кучу снега и соберет кучу снега в ковш. Снег отвозиться в общую большую кучу, который потом увозит более крупные машины.

Весь собранный снег привозят к «Горынычу». Установка «Горыныч» использует природный источник тепла – это теплый воздух Земли или по-научному называется геотермальная энергия Земли. Для этого в нашей установке для демонстрации этого процесса мы используем набор Lego пневматика. Растаявший снег превращается в воду, эта вода уходит в канализационные трубы, для чего? Оказывается, для того, чтобы не было застоя в таких трубах, нужен постоянный поток воды, поэтому такую воду можно спокойно использовать для этих целей.

Всю более подробную информацию мы опубликовали в подробном описании.

Программное обеспечение наших моделей – это Lego Wedo 2.0

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Additional files