YOTA

ROB-59682

Робот команды (YOTA) изготовлен на базе LEGO MindStorms EV3 (45544).
Программа написана на clev3r v1.6.8.9 (Basic+). 
Длинна базы робота восемнадцать с половиной сантиметров, ширина - двадцать два сантиметра. 
В конструкции используется три средних мотора EV3 (45503), так как они компактные и быстрые. Два для езды и один для захвата. Данная база робота была протестирована командой и хорошо себя зарекомендовала на соревнованиях РРО сезона 2023.
Используются колёса диаметром шестьдесят два и четыре миллиметра.
На роботе установлено три датчика цвета, два из них для езды по линии, один для езды в лабиринте. И один датчик ультразвука для поиска стен в лабиринте и обнаружения помехи. 
В программе для езды по линии и передвижения в лабиринте используется пропорционально-дифференциальный регулятор.
Использование датчика цвета для прохождения лабиринта вместо второго датчика ультразвука - для простоты алгоритмов в программе. Следуя по лабиринту, робот записывает данные в файл для вычисления обратного маршрута максимально короткой длины. Использование записи в файл обусловлено возможность перезапуска фрагмента программы без потери данных при записи маршрута.
Отличительной особенностью робота является установка датчиков цвета близко к линии колёс для маневренного прохождения поворотов на линии.
Кривошипно-шатунно-кривошипный механизм захвата позволяет поднять красную банку над блоком ev3 для правильного распределения массы относительно центра робота. При движении механизма захвата робот не превышает размеры 25 на 25 сантиметров.
Также отличительной особенностью робота являются два декоративных дерева бонсай.