DDTNN Region 52

ROB-60030

Мы представляем Вашему вниманию робототехническую систему, которая принимает участие в спектакле «Магия высокого средневековья» наравне с актером. Каждый робот нашей системы играет свою роль в соответствии со сценарием, взаимодействует с актером и друг с другом.

Цель представления – это создать спектакль, в котором будет показана работа древних орудий: требушета, тарана, осадной башни и откидного трапа. Познакомить зрителей с механизмами, которые были изобретены еще в средние века. Привлечь внимание к исторической реконструкции, чтобы людям захотелось узнать побольше об истории средневековой эпохи.

Творческая задача:

По сценарию действие нашего спектакля разворачивается в замке средневекового рыцаря, который вернулся с охоты. Он сидит за столом и трапезничает. Глядя на картину своего замка, феодал начинает переживать за его будущее. И тут начинается то ли магия, то ли сон: предметы обеденного стола начинают превращать в орудия и атаковать рыцаря и друг друга.

Ваза с фруктами превращается в требушет, который стреляет в рыцаря виноградом. Рыцарь защищается и заставляет его отступить. После чего картина средневекового замка превращается в настоящий замок. Чайник превращается в таран, который нападает на замок. Но и замок не беззащитен: он опускает подъемный трап и стреляет по тарану из спрятанного орудия. А кувшин с водой превращается в осадную башню. После всех этих событий феодал пытается избавить от наваждения, берет коробку и накрывает их всех.

Наши роботы – это и есть механизмы, повторяющие функции реальных объектов, но в отличие от настоящих орудий они двигаются и действуют самостоятельно, без участия человека. Все они являются частью одной системы, в который каждый «играет свою роль» в свое время в соответствии со сценарием.

Технические задачи:

Конструкция

Для нашего спектакля мы придумали робототехническую систему, состоящую из пяти роботов: кубок, требушет, замок, таран и осадная башня. Для их создания мы использовали конструктор лего, лего техник и лего Mindstorms ev3.

Для имитации действия орудий использовались повышающие, понижающие и реечные передачи. Для того чтобы заставить роботов двигаться были использованы большие и средние моторы из набора лего Mindstorms ev3. Для взаимодействия актера с роботом использовался инфракрасный датчик, а взаимодействие всей робототетехнической системы происходит через модуль связи Bluetooth микроконтроллера лего Mindstorms ev3.

Программа

Для программирования роботов использовалась среда программирования Lego Mindstorms ev3 Home Edition.

 

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Additional files

Add at 27.11.2023