PIM

ROB-60416

Наш робот PIM, создается для участия в соревновании "микро-сумо 5х5". Посмотрев роботов прошлых лет, мы поняли, что все роботы однообразны и решили сделать полноприводного робота. Однако по ходу возникло огромное количество проблем, которые совершенно не предполагались заранее, однако, в случае если нам удастся пройти отбор, мы доведем робота до полной готовности в течение недели-двух. 
Вычислительный мозг - микроконтроллер Arduino pro micro, это, очевидно, не самая мощная машина, но для наших задач она великолепно подходит, а учитывая ее размеры, выбор был очевиден. 
Для обнаружения робота противника используются 3 лазерных дальномера VL53L0X, вычислив их погрешность, мы пришли к решению, что при такой цене это лучший вариант. Далее мы проанализировали возможные ситуации и пришли к лучшему, на наш взгляд, их расположению. 
Мы взяли 4 'Г' образных мотора, заказали их на AliExpress и тут начались первые проблемы, первый раз доставку задержали на месяц, но мы были готовы к этому, и все равно успевали, но второй раз добил - доставка перенесена на середину сентября. 
Экстренно по завышенной цене находим в России, но доставку опять задерживают, но все же мы успевали. 
Для управления моторами мы заказали драйверы L293D, с ним у меня уже был опыт работы, и они отлично подходили под поставленную задачу. Было заказано два драйвера, на случай если один сгорит, но при проверке оказалось, что один из них был нерабочим, в связи с чем мы заказали еще 2 драйвера, но доставку опять перенесли и это стало самой серьезной проблемой, т.к. при проверке робота перед записью видео у нас сгорел единственный драйвер, но об этом подробнее в видео. 
Последним оставалось найти аккумуляторы, но возможный вес, а также размеры и другие характеристики делали это не простой задачей, однако, когда второй раз нам пришли аккумуляторы, не соответствующие заявленным характеристикам, это казалось невозможно, но мы не отчаялись и на третий раз все было хорошо. 
На данный момент у нас на руках находятся все компоненты кроме драйвера, привести робота в полностью готовый вид мы сможем за неделю, максимум две. Учитывая сколько физических и моральных средств, было вложено в проект, мы уверенны что сможем доделать его. 
Так же я понимаю, что это звучит как слишком преувеличенная история, в связи с чем скрины доставки дальномеров почти в месяц, моторов, которые все еще идут с AliExpress, драйверы ожидаемые 12 числа, я приложу в доп. файлы. 

Additional files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023