Sinyaya izolenta

ROB-60683

 В своем проекте я использовал такую платформу как Arduino. Писал я на языке C++ и HTML. Моя работа, по большей части, распечатана на 3D принтере, все чертежи я выполнял в программе Компас 3D. В проекте задействованы четыре платы собственного производства, созданные в программе EazyEDA и пять заводских, две из них это Arduino Mega Pro Mini, еще две Arduino Nano и одна NodeMCU. Все платы связаны между собой различными средствам связи, а именно UART, Bluetooth и WIFI. Всего я задействовал 12 электродвигателей и 6 servo. Весь макет делится на три части:
Автономная машина-погрузчик. Для её корректного передвижения используются четыре датчика черной полосы и одна камера. Камера с ЖК дисплеем напрямую подключены к одноплатному компьютеру Raspberry Pi, который работает на операционной системе Linux. Управляет всеми действиями Arduino Mega Pro Mini. Ковш двигается за счет двух servo двигателей, колеса благодаря двум электромоторам, которые работают от 12В, поэтому подключены к плате не напрямую, а через двухканальный драйвер DRV8833. 
Кормосмеситель - основная часть. Загрузка в бункер кормосмесителя происходит с помощью транспортерных шнеков. В моем случае их два, но может быть неограниченное количество (зависит от технологической потребности), каждый работает от одного электродвигателя, через зубчатую передачу. Наполнение шнеков выполняет машина-погрузчик. Для точности погрузки задействованы два тензометрический датчик, их значения преобразуется в двух тензодатчиках HX711.  Запуск перемешивания и перемалывая, регулировка массы каждого компонента и время каждого процесса можно регулировать как непосредственно с пульта управления, так и дистанционно – из любой точки мира, через приложение, установленное на смартфон. Данное приложение напрямую связанно с платой NodeMCU, но у этой платы недостаточно выходов, чтобы подключить все необходимое, поэтому я так же использовал плату Arduino Mega Pro Mini.
Система транспортеров-раздатчиков. В этой части используются шесть электродвигателей и четыре servo. Кормовых лент может быть любое количество, я сконструировал четыре штуки. Количество корма можно регулировать вручную и через приложение, таким образом каждая группа животных будет получать свою норму корма.
В животноводстве есть проблема, связанная с непостоянством состава кормосмеси для животных, так как смешение корма выполняется человеком. Даже небольшое изменения в рационе кормления (например: кукурузы в смеси сегодня было 30%, а завтра будет 32%), вызывает стресс у животного, что отражается на удоях, приростах и состоянии здоровья. Поэтому все хозяйства озадачены тем, чтобы максимально точно сохранять рецептуру кормов. Мой проект уникален тем, что на рынке не существует установок, которые делали бы кормосмесь с постоянными параметрами, независимо от человека и его настроения. Машина-погрузчик беспилотного типа по заданной рецептуре самостоятельно ковшом набирает компоненты корма и доставляет их к шнекам, оттуда они, согласно заданной массе, поступают в бункер, где происходит их смешение (время которого также задается пользователем), далее из бункера моносмесь подается на транспортерные ленты и поступает непосредственно к животным.  Во всем процессе приготовления кормосмеси от человека требуется лишь задать параметры работы, далее весь процесс заготовки корма будет выполнен автоматически. 

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023