Iskatel

ROB-60692

Проект "Искатель" демонстрирует возможности и потенциал практической применимости миниатюрного многофункционального вездеходного шасси оригинальной конструкции.

Для этой цели в проекте представлено взаимодействие между собой и с окружающей средой двух автономных роботов, запрограммированных в среде Arduino IDE:

1) Шасси "Скрипыш" – прототипная модель миниатюрного робота-вездехода (амфибии), представляет собой двухзвенное транспортное средство высокой проходимости с колесной формулой 8х8, роликовым межколёсным приводом, независимой балансирной подвеской и ломающейся рамой, на дистанционном управлении движением со смартфона, дополнительно оборудованное для целей проекта датчиками цвета и расстояния для обнаружения и распознавания заданных объектов сбора и автономным манипулятором с электромагнитным захватом для погрузки, удержания и транспортировки распознанного груза на базу для последующей выгрузки и складирования.

2) Подъемник "Роболифт" - роботизированный  автономный погрузо-разгрузочный подъемный комплекс, который представляет собой двухуровневый лифтовой подъемник, оборудованный грузовой кабиной с выдвижной платформой и челюстным захватом, способный в автоматическом режиме обнаруживать прибытие шасси с грузом, самостоятельно разгружать его и перемещать груз на уровни для выгрузки и складирования.

Дистанционное управление движением шасси реализовано со смартфона по Bluetooth-каналу с применением двух мотор-редукторов и одного сервопривода. Обнаружение и распознавание объектов погрузки, а также определение прибытия шасси с грузом на базу и начало цикла разгрузки, осуществляется при помощи датчиков цвета и расстояния. Стрелы манипулятора и захвата приводятся в действие тремя сервоприводами. Захват снабжен электромагнитом для удержания груза. Программное управление всем оборудованием шасси производится с помощью одного контроллера Arduino UNO. Электропитание шасси и манипулятора раздельное.

Опознавание прибытия шасси с грузом на базу и подача команды к началу цикла разгрузки происходит датчиком Холла подъемника от поля, создаваемого магнитом, закрепленным на шасси. Выдвижная площадка и челюстной захват подъемника приводятся в действие тремя сервоприводами, а подъем и спуск кабины лифта осуществляется шаговым мотором. Управление алгоритмами действий подъемника реализовано посредством запрограммированного контроллера Arduino UNO.

Уникальность проекта заключается в создании собственными руками в миниатюре многофункционального самоходного полноприводного двухзвенного вездеходного шасси с оригинальной конструкцией колесного движителя на балансирной подвеске с роликовым межколесным приводом, адаптированного для всевозможных целей и задач робототехники, которое обязательно найдет своё полезное практическое применение в различных сферах деятельности.

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023