Drug pushistyh i pernatyh 2020

ROB-30718

Идея и общее содержание проекта

Идея творческого проекта «Друг пушистых и пернатых» заключается в создании робота, который сможет кормить диких животных в заповедниках и парках в зимний период. Многие животные в зимний период не могут найти себе пропитание, а в летний (в отдельных регионах) вынуждены менять ореол обитания вследствие пожаров. В летний период робот должен объезжать заповедный парк для обследования территории от задымления и возгорания и предупреждать об этом егерей и охотников, может проводить фото и видео съемку животных (в том числе и редких, занесенных в Красную книгу)

Цель проекта – создание робота для помощи егерям, лесникам и охотоведам в кормлении и наблюдении за животными на протяжении всего года. Отслеживание с помощью робота мест незаконной вырубки деревьев и отстрела животных. Определение мест очагов возгорания леса и предупреждения об этом.

Описание конструкций

 Робот предназначен для помощи в кормлении диких животных в лесу в зимний период (без участия человека). В процессе движения робота по лесу он должен следить за противопожарным состоянием леса и передавать данные егерю, леснику, для предотвращения пожаров в лесах, вести фото-видеосъемку животных и растений, отслеживать незаконную вырубку деревьев. 

При создании робота был использован конструктор LEGO Education Mindstorms EV 3

- Был использован ультразвуковой датчик для определения расстояния до предмета.

- Гироскопический датчик для определения угла поворота робота, для разворота.

- Два датчика цвета для движения по траектории

- Три больших мотора: из них два мотора – управление гусеницами, один мотор – движением транспортерной лентой, по которой передвигаются ящики с кормом.

- Один средний мотор, для переворачивания ящиков с кормом:

- Блок управления

В программе робота использованы три режима работы:

- автономный;

- ручной, с пульта управления оператора (егеря);

          - автономный по заданной программе

files

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Add at 27.11.2023

Additional files

Add at 27.11.2023